Яндекс Метрика

Контент-завод для мобильного приложения: что входит, как работает и кому подходит в 2026

Контент-завод для мобильного приложения: пакет от 119 ₽ за публикацию, 2 000 публикаций на 12 каналов, CPI 130 ₽

B2C-приложение для бронирования услуг в Екатеринбурге платило SMM-агентству 240 000 ₽ в месяц за 80 публикаций на 3 канала: Instagram*, VK и Telegram. CPI через RuStore Ads держался на отметке 320 ₽, D7 retention — 24%, новые установки росли по 2-4% в месяц. Маркетинг-директор сказал прямо: «Мы платим, как премиум-агентству, а растём, как стартап без бюджета». После 8 месяцев такого режима они перешли на контент-завод за 119 000 ₽ в месяц с пакетом 10 аккаунтов. Через 90 дней публикаций стало 2 000 в месяц на 12 каналов, CPI упал до 130 ₽, D7 retention вырос до 41%, а суммарный охват — с 180 000 до 2,4 млн уникальных пользователей в месяц.

Российский рынок мобильных приложений в 2025 году вырос на 22% и преодолел отметку 4,3 млн ежедневных скачиваний (по данным Data Insight). При этом средний CPI в B2C-нишах поднялся на 35-60% год к году, аукционы RuStore Ads, UAC, MyTarget и VK Рекламы раскалились, а классические SMM-агентства не успевают за объёмом контента, который теперь нужен приложению, чтобы конкурировать за внимание.

Контент-завод — это другой формат услуги. Не «ведём вам 2 страницы», а «производим 1 000-4 000 публикаций в месяц на 10-12 каналах одновременно по цене от 119 ₽ за публикацию». Для мобильного приложения это значит: пользователь видит бренд везде, где он есть онлайн, прогревается до установки через 5-7 касаний и приходит уже понимая, зачем ему ваше приложение. CPI снижается в 2-3 раза, а D7 retention растёт за счёт смены источников трафика — внешка по-другому конвертируется, когда аудитория уже «прогрета».

В статье разберу, что именно входит в пакет контент-завода для приложения, как он устроен изнутри, сколько стоит, какие приложения подходят под эту модель, а какие — нет, и как считать окупаемость. Все цифры — из реальных проектов в нишах доставки, e-commerce, health & wellness и edtech B2C.

Что такое контент-завод для приложения и чем он отличается от SMM-агентства?

Контент-завод — это промышленный контент-конвейер на базе ИИ. Один сценарий пропускается через цепочку AI-агентов и превращается в 10-30 единиц контента под разные форматы и площадки: длинное видео, серия коротких роликов, набор статичных постов, карусели, мини-лонгрид для Дзена, истории, мини-приложение. Эти единицы публикуются на 10-12 каналах в течение недели и охватывают аудиторию в 100-1 000 раз большую, чем стандартная SMM-стратегия.

SMM-агентство в России в 2026 году в среднем ведёт 2-3 канала клиента, делает 40-80 публикаций в месяц, цена за пост — 1 500-3 000 ₽. Менеджер-копирайтер-дизайнер-таргетолог — 4-5 человек на одного клиента. Это качество и индивидуальность, но не масштаб. Для приложения с задачей «выйти на 10 000 установок в месяц» — этого недостаточно.

Параметр SMM-агентство Контент-завод
Каналов одновременно 2-3 10-12
Публикаций в месяц 40-80 1 000-4 000
Цена за публикацию 1 500-3 000 ₽ от 119 ₽
Срок запуска 3-4 недели 3 дня
Команда на проект 4-5 человек 3-4 ИИ-агента + редактор
Месячный бюджет 150 000-300 000 ₽ от 119 000 ₽
Охват уникальных пользователей 30 000-150 000 500 000-3 000 000

Главное отличие в формуле производства. У SMM-агентства каждый пост — это отдельная задача: бриф, согласование, дизайн, копирайт, ручная адаптация. У контент-завода один сценарий за один проход AI-агентов превращается в 10-15 готовых единиц контента. На том же бюджете объём вырастает в 20-50 раз — и каждая единица всё ещё проходит редакторский контроль перед публикацией.

Для мобильного приложения это критично. В нишах доставки, e-commerce, health & wellness, edtech B2C, lifestyle и bookings аудитория видит десятки приложений в неделю. Один аккаунт с одним хорошим роликом теряется. 12 каналов с 2 000 публикаций в месяц — это присутствие, которое замечают. По нашему опыту в B2C-проектах, переход от 2-3 каналов к 10-12 даёт рост узнаваемости бренда в 3-5 раз за 90 дней.

Что входит в пакет контент-завода для B2C-приложения?

Стандартный пакет контент-завода для мобильного приложения собран под задачу «масштабное привлечение установок и удержание пользователей через системный контент». В нём 6 базовых блоков, которые работают вместе.

1. Сценарии и контент-план на 3 месяца вперёд

До первой публикации команда контент-завода готовит 30-40 сценариев под ниши приложения. Сценарии — это не темы постов, а сюжеты с конкретным сторителлингом: какой герой, какая проблема, какие 3-4 шага в приложении, какой результат. Один сценарий рождает 10-15 единиц контента на разных форматах. Контент-план готовится квартал вперёд и пересматривается по результатам метрик каждые 30 дней.

2. AI-производство контента: 1 000-4 000 публикаций в месяц

В работу идут 7 ИИ-агентов: сценарист, копирайтер, видео-генератор, дизайнер статичных постов, голосовой агент для озвучки, монтажёр, агент-адаптатор под форматы платформ. Каждая единица проходит редакторский контроль. На пакете 10 аккаунтов производится 1 000 публикаций в месяц, на 20 аккаунтах — 2 000, на 40 аккаунтах — 4 000. Подробный разбор 7 AI-агентов контент-завода — в отдельной статье.

3. Дистрибуция на 10-12 каналов одновременно

VK Клипы, YouTube Shorts, TikTok, RuTube Shorts, VK-лента, Telegram-канал бренда, Дзен, мини-приложения VK и Telegram, OK, Pinterest, Instagram* (для тех, кто продолжает работать с зарубежной аудиторией). Каждая публикация адаптируется под формат и аудиторию платформы — это не «один пост на 12 каналов», а 12 разных адаптаций одной идеи.

4. Deep-link атрибуция и интеграция с трекерами

Каждая публикация — это отдельная ссылка с UTM-меткой и deep-link на конкретный экран приложения. На стороне приложения связка AppMetrica или MyTracker считает: какие сценарии дают больше установок, какой канал прогревает лучше, какая аудитория конвертируется в платящего за 7 дней. Без этой связки контент-завод работает вслепую — поэтому интеграция трекеров входит в пакет с первого дня.

5. Редакторский контроль и тон бренда

Каждый сценарий, копирайт и финальное видео проходят редакторский контроль перед публикацией. Это не «постмодерация после жалобы пользователя», а предварительная проверка на соответствие тону бренда, фактчекинг, юридический контроль (особенно в нишах health & wellness и edtech B2C). Этот блок отличает контент-завод от контент-фермы, где AI публикует напрямую без редакторов.

6. Аналитика и отчёты раз в 7-14 дней

Метрики, которые мы отдаём приложению еженедельно: охват по каждому каналу, CTR, переходы по deep-link, установки, CPI, D7 retention в разрезе источника, стоимость одного платящего пользователя (CAC), ROAS по платным каналам отдельно от органики. Это рабочая аналитика для принятия решений, а не PDF на 80 страниц с красивыми графиками.

Пакет включает всё, что нужно от первой публикации до масштабирования. Что НЕ входит: разработка самого приложения, переработка карточки приложения в магазинах (ASO мы консультируем, но не делаем), съёмка с актёрами (мы делаем AI-видео и работаем с готовым UGC клиента), таргетированная реклама (это отдельный канал, который синхронизируется с контентом, но ведётся отдельно).

Как контент-завод работает для приложения: 7 шагов от сценария до установки

Процесс производства одного цикла контента — от идеи до публикации — занимает 5-7 дней. Дальше цикл повторяется параллельно: пока один сценарий публикуется, следующий уже в производстве.

  1. Стратегическая сессия и разбор приложения. 2-часовое интервью с командой продукта. Какие сценарии использования приложения, какие сегменты аудитории, что важно показывать в контенте, какие табу. На выходе — карта 30-40 сценариев на квартал.
  2. Сценарист пишет сюжет. AI-агент-сценарист берёт одну тему и строит сюжет: герой, проблема, 3-4 шага в приложении, результат. Длина — 60-90 секунд в видеоверсии, 200-400 знаков в текстовой.
  3. Копирайтер адаптирует под форматы. Один сюжет — 10-15 текстовых вариантов: хук, основной текст, CTA, описание для платформы, заголовки, hashtags. Каждая платформа получает свой текст, а не один и тот же на 12 каналов.
  4. Видео-генератор и дизайнер делают визуал. AI-видео из персонажей и сцен, статичные посты, карусели, обложки для Дзен-статьи. На один сценарий — 8-15 готовых визуальных единиц.
  5. Редактор проверяет всё перед публикацией. Тон бренда, фактчек, юридические нюансы, корректность deep-link. На этом этапе отсеивается 15-25% AI-материала — это нормальный процент для качественного контроля.
  6. Дистрибуция на 12 каналов в день X. Публикации идут не одновременно, а по графику: утренние — на одних каналах, вечерние — на других. Это даёт равномерный охват в течение суток и не выглядит как массовая рассылка.
  7. Аналитика и корректировка через 48 часов. На вторые сутки после публикации видно, какие сценарии «выстрелили», какие провалились. Успешные — масштабируются в следующем цикле, провалившиеся — анализируются и не повторяются.

Этот цикл запускается одновременно по 8-12 сценариям в месяц. На пакете 20 аккаунтов — это 8 крупных сюжетов × 10-15 адаптаций каждый = около 100-150 единиц контента в неделю на 12 каналах одновременно. Для команды приложения это выглядит как стабильный поток новых публикаций и роста охвата без необходимости управлять процессом вручную.

Сколько стоит контент-завод для приложения в 2026?

Три стандартных пакета и индивидуальные конфигурации для enterprise. Цена одной публикации — единственная метрика, которая имеет смысл при сравнении с альтернативами.

Пакет Аккаунтов Публикаций/мес Цена/мес Цена за публикацию Кому
Стартовый 10 ~1 000 119 000 ₽ от 119 ₽ Запуск приложения, тест гипотез, новый рынок
Базовый 20 ~2 000 179 000 ₽ от 89 ₽ Зрелое приложение, цель 5 000-15 000 установок/мес
Промышленный 40 ~4 000 319 000 ₽ от 79 ₽ Лидеры ниши, мульти-региональный запуск
Enterprise 50+ 5 000+ По запросу Индивидуально Маркетплейсы продуктов внутри приложения, big tech

Главный CTR-крючок — «от 119 ₽ за публикацию». Это реальная цена единицы контента в пакете 10 аккаунтов. У SMM-агентства цена за публикацию — 1 500-3 000 ₽, у своей команды — 3 000-7 000 ₽ с учётом зарплат и налогов. Разница в 12-25 раз даёт приложению совершенно другую экономику привлечения: при том же месячном бюджете объём контента вырастает в 15-25 раз, а CPI снижается в 2-3 раза.

Что определяет выбор пакета. Стартовый — для приложений, которые тестируют рынок или запускаются с нуля. Базовый — самый частый выбор для зрелых B2C-приложений с задачей расти 30-60% в год. Промышленный — для лидеров ниши, которые конкурируют за топ-10 в категории и не хотят отдать его конкурентам. Enterprise — для приложений с маркетплейсной моделью внутри (когда внутри одного приложения 50-200 SKU, каждый со своим контентом).

На пакете 20 аккаунтов средний клиент в B2C-нишах получает 1 500-4 000 установок в месяц органически (без учёта платного трафика). При CPI 95-150 ₽ от контентного канала это даёт CAC активного пользователя 380-640 ₽ — против 1 200-2 100 ₽ в чистом платном трафике. Полный расчёт ROI контент-завода — в отдельной статье с разбором сроков окупаемости.

Какие приложения подходят под контент-завод, а какие — нет?

Контент-завод — мощный инструмент, но не универсальный. Есть ниши, где он даёт x3-x5 эффект, и есть ниши, где модель не работает или работает на пределе окупаемости.

Подходит: B2C-приложения с массовой аудиторией

  • Доставка еды, продуктов, готовых блюдов. Высокая частота использования, понятные сценарии «как пользоваться», большая B2C-аудитория. Контент-завод снижает CPI в 2,5-3 раза за 3-4 месяца.
  • E-commerce и маркетплейсы. Длинный список SKU, каждый из которых может быть отдельным сценарием. Идеально для контент-завода — много идей, понятная аудитория, метрики легко измеримы.
  • Health & wellness и фитнес-приложения. Сильная история пользователей (трансформации, привычки, результаты), длинный LTV, понятный CAC. Контент работает на удержание не меньше, чем на привлечение.
  • Edtech B2C (детский, языки, профессии). Истории детей, родителей, изучающих языки или новые профессии. Высокая эмоциональная вовлечённость в контенте.
  • Lifestyle и bookings (путешествия, события, дом, авто). Контент про опыт, который усиливает желание попробовать. Хорошо работает в Дзене, на YouTube Shorts, VK Клипах.
  • FinTech и B2C-финансовые сервисы. Объяснительный контент про деньги, накопления, инвестиции. Длинный цикл прогрева, но высокий LTV окупает контентный поток.

Не подходит: что мы не берём в работу

  • B2B SaaS и корпоративные сервисы. Узкая аудитория, длинный цикл сделки, контент-завод даёт массовое касание, которое не доходит до ЛПР. Лучше работают экспертные статьи, конференции, нетворкинг.
  • Приложения-инфобиз / эксперты / коучи / психологи. Это другой формат бизнеса — контент-завод массовый, а инфобиз продаётся через личность эксперта. Не наш сегмент с 30 апреля 2026.
  • Офлайн-бизнес без онлайн-продаж в приложении. Если приложение — это «визитка фитнес-клуба», но фактическая запись идёт по телефону, контент-завод работает не на ту воронку.
  • Слабый продукт с D1 retention ниже 15%. Если пользователи устанавливают и тут же удаляют приложение, контент-завод усилит проблему: больше людей увидят слабый продукт. Сначала продукт, потом масштабирование контента. Мы даём рекомендации, что улучшить в продукте, но переделкой самого приложения не занимаемся.

Слабая карточка приложения в магазине — не повод отказываться от контент-завода. Мы даём ASO-рекомендации: что переписать в заголовке, какие скриншоты заменить, как структурировать видеопревью. Карточка проработка остаётся на стороне клиента или его подрядчика. Контент-завод усиливает то, что есть — на хорошей карточке эффект выраженный, на средней — заметный, на слабой — слабее.

Контент-завод vs SMM-агентство vs своя команда: что выгоднее?

Три рабочие модели контента для приложения. Каждая со своей экономикой. Сравнение на одной задаче — «выйти на 2 000 установок в месяц органически + поддерживать брендовое присутствие».

Параметр Своя контент-команда SMM-агентство Контент-завод
Месячный бюджет 380 000-650 000 ₽ 150 000-300 000 ₽ от 119 000 ₽
Публикаций в месяц 80-160 40-80 1 000-4 000
Цена за публикацию 3 000-7 000 ₽ 1 500-3 000 ₽ от 119 ₽
Каналов 2-4 2-3 10-12
Срок запуска 2-3 месяца 3-4 недели 3 дня
Управление Полный контроль Через аккаунт-менеджера Через продакт-менеджера контент-завода
Гибкость по нишам Высокая Средняя Высокая
Масштабируемость Низкая (новые люди) Средняя (новые менеджеры) Высокая (новый пакет за 7 дней)
Цена за 1 000 установок 180 000-280 000 ₽ 140 000-240 000 ₽ от 65 000 ₽

Своя команда. Подходит крупным приложениям с бюджетом 600 000+ ₽/мес и стабильной нишей. 4-5 человек в штате, полный контроль, но низкая масштабируемость: нужно больше контента — нужно нанимать ещё людей, обучать, выводить. Цикл расширения — 2-4 месяца.

SMM-агентство. Подходит приложениям, которым нужны 2-3 канала с высоким качеством контента и индивидуальным подходом. Цена-объём не масштабируется: 2× больше публикаций = 2× больше бюджета. Для нишевых B2C это нормально, для масштабных задач — невыгодно.

Контент-завод. Подходит приложениям, которым нужны массовое присутствие, низкий CPI и быстрый запуск. Цена-объём масштабируется почти линейно: 2× больше пакет = 1,6× больше бюджета. Для приложений в стадии активного роста это лучший вариант. Подробный разбор контент-завод vs SMM-агентство — со всеми цифрами и сценариями выбора.

Что измерять: 5 метрик окупаемости контент-завода для приложения

Пять рабочих метрик, которые показывают, окупается ли контент-завод и где можно оптимизировать связку. Каждая считается еженедельно в разрезе канала и сценария.

Метрика Что измеряет Норма B2C 2026 Когда сигнал тревоги
Стоимость 1 000 показов Эффективность охвата 40-180 ₽ > 250 ₽
CTR в deep-link Качество сценариев 0,8-2,5% < 0,5%
CPI с контента Эффективность воронки 95-180 ₽ > 220 ₽
D7 retention с контента Качество прогретой аудитории 30-45% < 25%
CAC платящего Итоговая окупаемость 600-2 200 ₽ > LTV × 0,5

Главная формула окупаемости: CAC = (Бюджет контент-завода + Бюджет платного трафика) / Число активных пользователей через 7 дней. Если ваш LTV × 0,5 больше CAC — модель окупается. Если меньше — нужно либо снижать CAC через оптимизацию сценариев, либо повышать LTV через работу с продуктом и удержанием.

На пакете контент-завода 179 000 ₽/мес типичные значения через 3 месяца работы: CPM 65-120 ₽, CTR 1,2-1,8%, CPI 110-150 ₽, D7 retention 35-42%, CAC платящего 850-1 400 ₽ при LTV 4 500-8 200 ₽. Это даёт ROAS 320-580% — то есть на каждый рубль, вложенный в контент-завод, приложение возвращает 3,2-5,8 рубля выручки за горизонт 12 месяцев. По бенчмаркам Mobile Marketing Conference 2026 и обобщённому опыту наших проектов в нишах доставки, e-commerce, health & wellness, edtech B2C.

Чек-лист: запустить контент-завод за 3 дня

Шесть шагов, после которых контент-завод для приложения готов к запуску. Без долгих интеграций и месячного pre-flight.

  1. Брифинг с командой продукта (день 1, 2 часа). Какие сценарии использования приложения, какие сегменты аудитории, что важно показывать, какие табу. На выходе — список 8-12 ключевых сценариев на первый месяц.
  2. Подключение трекеров и deep-link (день 1, 3-4 часа). AppMetrica, MyTracker или AppsFlyer + настройка deep-link на ключевые экраны приложения. Без этого аналитика контент-завода работает наугад.
  3. Создание 10-12 канальных аккаунтов (день 2). Если ещё не созданы. VK Клипы, YouTube Shorts, TikTok, RuTube Shorts, Telegram-канал, Дзен, OK, мини-приложения VK/Telegram. На каждом — фирменный аватар, описание, ссылка с deep-link.
  4. Согласование тона бренда и табу (день 2-3, 2 часа). Что точно в тоне бренда, что точно нет. Какие фразы, форматы, юмор не подходят. Какие отрасли можно сравнивать, какие — нельзя. На выходе — гайдлайн для редактора контент-завода.
  5. Запуск производства первых 8 сценариев (день 3). AI-агенты получают первый брифинг, начинают производство. В течение 5-7 дней выходят первые 80-120 публикаций на 10-12 каналах.
  6. Первая аналитическая планёрка через 14 дней. Какие сценарии «выстрелили», какие провалились. Корректировка стратегии на следующий месяц.

Если контент-завод и параллельно платный трафик ведутся синхронно, через 30 дней приложение видит первые цифры: CPI с контентного канала, D7 retention с прогретого трафика, ROAS платных кампаний с подключённой контентной воронкой. Через 90 дней связка стабилизируется, и можно принимать решение о масштабировании на следующий пакет.

Было / стало: контент для B2C-приложения
Было: SMM-агентство
80 публикаций/мес
3 канала
240 000 ₽/мес
CPI 320 ₽
3 000 ₽ за публикацию
Стало: контент-завод
2 000 публикаций/мес
12 каналов
179 000 ₽/мес
CPI 130 ₽
89 ₽ за публикацию
Переход с SMM-агентства на контент-завод: публикаций в 25 раз больше, каналов в 4 раза больше, цена за публикацию в 34 раза ниже, CPI снижается в 2,5 раза. Расчёт на типичном B2C-приложении в нише bookings, бюджет до 250 000 ₽/мес.

Если у команды приложения нет внутреннего ресурса на 10 каналов и системный контент — мы запускаем контент-завод за 3 дня от 119 ₽ за публикацию. Оставьте заявку, разберём метрики привлечения вашего приложения, сравним с альтернативами и покажем, где можно снизить CPI в первый месяц.

Частые вопросы

Сколько стоит контент-завод для мобильного приложения в 2026 году?+

Три стандартных пакета: стартовый — 119 000 ₽/мес за 10 аккаунтов и около 1 000 публикаций (от 119 ₽ за публикацию), базовый — 179 000 ₽/мес за 20 аккаунтов и 2 000 публикаций (от 89 ₽), промышленный — 319 000 ₽/мес за 40 аккаунтов и 4 000 публикаций (от 79 ₽). Enterprise-конфигурация — по запросу для приложений с маркетплейсной моделью внутри. У SMM-агентств средняя цена за публикацию 1 500-3 000 ₽, у своей команды — 3 000-7 000 ₽, поэтому разница экономики в 12-25 раз.

Каким приложениям подходит контент-завод, а каким — нет?+

Подходит: B2C-приложения с массовой аудиторией — доставка еды и продуктов, e-commerce, health & wellness, edtech B2C, lifestyle, bookings, fintech. В этих нишах контент-завод снижает CPI в 2-3 раза за 3-4 месяца. Не подходит: B2B SaaS, эксперты и инфобиз, офлайн-бизнес без онлайн-продаж в приложении, приложения со слабым D1 retention (ниже 15%) — сначала продукт, потом масштабирование контента. Контент-завод усиливает то, что есть: на хорошем продукте эффект выраженный, на слабом — слабее.

Через сколько окупается контент-завод для приложения?+

При среднем LTV B2C-пользователя 4 500-8 200 ₽ и CAC через контент-завод 850-1 400 ₽ модель выходит в плюс за 6-10 недель работы. На пакете 179 000 ₽/мес типичная ROAS через 3 месяца — 320-580%, то есть на каждый рубль контент-завода приложение возвращает 3,2-5,8 ₽ выручки за горизонт 12 месяцев. Первые 30 дней — настройка связки и набор статистики, с 60-го дня контент работает как стабильный источник установок и сравнивается по эффективности с лучшими платными каналами.

Евгений Карасев — основатель ЗАПУСКИ, контент-завода на ИИ
Евгений Карасев
Основатель «ЗАПУСКИ» — контент-завода на ИИ. Помогает B2C-приложениям, селлерам маркетплейсов и D2C-брендам масштабно производить контент и снижать CPI через системный поток публикаций на 10+ площадках.
Узнать подробнее

Полезные материалы:

Готовы запустить контент-завод
для приложения от 119 ₽ за публикацию?

Оставьте заявку — разберём метрики вашего приложения и покажем, где можно снизить CPI в первый месяц

или напишите напрямую в Telegram

Читайте также

Как привлечь пользователей в приложение

7 способов снизить CPI и не сжечь бюджет — от ASO до контент-завода.

Удержание пользователей в приложении

7 контентных форматов, которые увеличивают D30 retention в 2-3 раза.

ROI контент-завода: расчёт окупаемости

Когда 119К/мес окупаются, как посчитать LTV/CAC, что входит в пакет.

* Meta Platforms (включая Instagram) признана экстремистской организацией на территории РФ